И на фоне всего этого, как у всех, про взрывы и теракты... В метро опять полно милиционеров, опять проверяют документы у всех подряд, даже у женщин. А сегодня утром я стояла в толпе перед входом, двигаясь в час по чайной ложке, и думала, что вот очередная прекрасная возможность угробить кучу народа - в такой давке можно творить, что угодно, никто не помешает, а эффект из-за толчеи будет ого-го какой... Поразилась своему какому-то почти равнодушию и тому, что эти мысли встали в тот же ряд, что и обычные утренние - про время, про то, не опаздываю ли я, про то, что надо сегодня сделать на работе, про то, что мне сегодня снилось, про планы на вечер, про телефонные звонки, которые надо не забыть сделать, и емейлы, которые написать... За себя уже почти не страшно. Постоянно страшно за родственников, друзей и просто знакомых. Т.е. как бы и присутствует все время мысль - вот уж с "моими" точно ничего не случится (тьфу-тьфу-тьфу), но каждый раз, когда что-то происходит, не можешь не переживать, пока не увидишь или не услышишь, что у всех все в порядке, пока не увидишь в аське онлайн... Когда погиб наш одноклассник, одна девчонка сказала: "Хочется собрать всех друзей, как в мешок, и постоянно таскать с собой..." Чтобы ничего... Никогда... Жутко от безысходности - что никто тебе не может гарантировать то, что люди, которых ты любишь, будут живы завтра и доживут до глубокой старости.
И какой смысл от того, что я об этом пишу?.. Ничего ведь все равно не изменишь. Просто сложно держать все только у себя в голове.
Сегодня перевернули страницу календаря в офисе, "сентябрь" - это очередной вид Питера и женщина, которая держит на руках девочку, а девочка тянется к ветке с желтыми кленовыми листьями и вся картинка такая солнечная.
Дописала этот пост и пришла французская рассылка с красивой цитатой:
L'amour est un fleuve où les eaux de deux rivières se mêlent
sans se confondre.
---
Love is a fleuve where the waters of two rivers mingle without
merging.
Jacques de Bourbon Busset
Страшно хочется жить так, чтобы чаще видеть такие цитаты и хорошие посты в ленте.