?
smile_hand (september 2009)

jaspe


Рыжее настроение


Previous Entry Share Flag Next Entry
(no subject)
smile_hand (september 2009)
jaspe
Фигня все эти ваши фумитоксы. Иначе почему я, воткнув его в розетку на всю ночь, все равно постоянно просыпаюсь от того, что надо мной мерзко жужжат комары... Следы их ночных надругательств надо мной, что характерно, тоже налицо. Хотя нет, скорее на руки :)



  • 1
хммм а что это такое, некий электро анти-комарное устройство?

по мьюзику: Kaija Koo - Kylmа Ilman Sua - Холодно мне без тебя:)?

Ну да, фигня такая, в нее суешь пластинку, а ее саму - в розетку. Все летающие гады должны погибать в страшных судорогах. Но не погибают :)

Без "мне" :) Просто "холодно без тебя".

А в эстонском тоже есть разговорные формы "я", "ты" и т.п.? Тут просто по правилам-то должно быть ilman sinua, sua - это разговорный вариант

хороший вопрос
не, Кать "без тебя" ilma sinuta по-эстонски, но твой - sinu - можно также сказать su
sinu=su
sinuta = по-другому не слышала
а ты хорошо говоришь по-фински?

Да можно считать, что не говорю. Я могу сказать какие-то простые вещи, типа в магазине объясниться худо-бедно, дорогу спросить, на таможне там, ну, какие-то простые мысли донести, спросить что-нибудь несложное. Понимаю и читаю получше, но все равно плохо. Я знаю довольно много слов, но у меня очень плохо с их грамматикой. А финский он же на эстонский похож - падежи все эти и т.п. Так что хоть словарный запас у меня и приличный, но толку от этого немного :) К тому же, я оттуда уехала уже полтора года назад и практики ведь вообще никакой. Почти все забыла :)

У них не sinu, а sinä. Sinua - это партитив.

А он далеко от тебя воткнут?
Они умирать не должны, просто теоретически оно должно перебивать твой запах.

Вот я в первую ночь воткнула далеко и тоже подумала, что из-за этого. Во вторую и последующие втыкала прямо рядом с собой - ну метр может от меня до этой розетки. Одна фигня - летают, кусают, жужжат и будят, сволочи :) Хоть бы не будили... :)
А в инструкции написано, что дохнут вроде.

А в Израиле есть комары? :)

Да, есть. Кусают (меня) редко, но каждый укус - пятно размером в пятак и чешется кошмарно.

Ужас. Может аллергия?

Не, по моему не только у меня так.
Сначала оно не чешется - только красное и выпуклое. Чесаться начинает через пару дней (можно помазать фигней, тогда перестает). Еще через пару дней исчезает без следа.
Типа манту, только комариное :))))

У них иммунитет:)))

Возмутительно! :)

Это тебе неправильный фумитокс, наверное, попался. :(

А попробуй их ванилью отпугнуть. Разводишь ваниль или ванилин водой, чтобы кашка получилась и эту кашку мажешь: хоть на себя, хоть на ватки-тряпочки, которые по комнате раскладываешь. Комарам ванильный запах не нравится, и они улетают.

Мне тогда придется улететь вместе с ними :)))

ясно :)
а мне понравилось, особенно по отношению к Лисенышу. Но запах стойкий, что правда, то правда...

  • 1