Top.Mail.Ru
? ?
smile_hand (september 2009)

jaspe


Рыжее настроение


Previous Entry Share Flag Next Entry
(no subject)
smile_hand (september 2009)
jaspe
Город жмурится на солнышке, надевает короткие юбки, солнцезащитные очки и ест мороженое. Вчера шла с работы рядом с аккуратным офисным трудягой. Костюм, брюки со стрелочками, начищенные ботинки, белая рубашка, галстук, сумка с ноутбуком на плече, отражение умных мыслей на челе :) И вдруг у мальчишек, играющих в футбол, в его сторону откатился мяч. Откатился не так чтобы далеко да и упустивший пас мальчик уже было двинулся за ним, но тут дяденьку как подменили - с каким кайфом он моментально поймал этот мяч, слегка подпрыгнул и звонким ударом отфутболил его по красивой дуге к стайке пацанов. Мелькнувшее на лице выражение явственно говорило о том, что он невероятно доволен собой. Казалось, в этот момент больше всего ему хочется избавиться и от костюма, и от ноутбука, и от умных мыслей, сменить красивые туфли на кроссовки и просто поиграть в футбол. Ну и правда, какие тут умные мысли, когда такое солнце и такая теплынь!..

Кончики веток теплятся нежно-зеленым, как будто кто-то взял большую кисть, окунул ее в ярко-зеленую с частичками солнца краску и хорошенько встряхнул над деревьями. Листья похожи на детей, которые играют в прятки и прячут куда-нибудь за занавеску только голову, забывая про все остальное. Если смотреть издали, то листьев еще как бы и нет и деревья кажутся голыми, только коричнево-зеленая дымка, но стоит подойти поближе и приглядеться, как просто бросаются в глаза яркие росточки, вылезшие уже целиком, осталось последнее - только развернуться, расправить все складочки, "потянуться" и будет лист. На клумбах на глазах лезут тюльпаны, а на уличных лотках появилась клубника. Ярко-красная, крупная, глянцевая, конечно, пластмассовая и безвкусная, но все-таки уже немножко пахнущая летом. Я даже и не помню, когда в последний раз был такой теплый апрель и так рано появились листья. Со старших классов школы уж точно такого не было, листья обычно вылезали в начале мая. Раньше - может быть... Одноклассница, у которой день рождения 25 апреля, любит вспоминать, как когда-то в детстве в этот день она была в летнем платье и гольфах. До сих пор фоном к ее детским воспоминаниям в этот день обычно был холод, дождь, а то и снег :)

Говорят, что сегодня самый теплый день от начала этого года. Правда, там же говорят, что буквально завтра халява кончится, а вскоре и вовсе похолодает до нуля :( Но с другой стороны, это же будет еще только завтра... А сегодня еще можно медленно идти по набережной, есть мороженое, щурясь от солнца, и думать, как это прекрасно, когда такая правильная весна :)
Tags:



  • 1
Да, выходишь из помещения или из машины, и первая мысль - "хочу в отпуск! И гулять, гулять, гулять..." :)

Браво!:) Прекрасно всё сказано!
На моей памяти такой же тёплый день 12 апреля 1961 года.

А сколько же тогда было? :)

Вот по градусам не вспомню, но ощущение очень тёплого осталось. М.б. это ещё связано с такой датой:).
А спасибо Вам есть за что сказать, Вы находите удивительные слова для своих записей!

Все уже который день говорят, что тепло, а я продолжаю безбожно мерзнуть:(

Мне на днях говорили, что в Москве снег. Может, правда холоднее у вас? У нас-то вчера днем, кажется, +18 было.

В данный момент в Москве +15.

Я же написала - "на днях".

похоже, наша жара улетела в вашу сторону. и слава богу, а ты мы тут чуть "нЭ спЭклись" на выходных. +30 в середине апреля - это все-таки перебор. %)

А я вот тебя читаю и все удивляюсь - какая разница, в апреле они или в июле? Это же стереотипы. +30 они и в Африке +30, переносятся одинаково :) Хотя +30, конечно, много. Вот +20 бы установилось уже окончательно... Но у нас это все ненадолго, может еще и снег даже будет :(

разница огромная, так как к июлю организм уже успевает адаптироваться к более теплой температуре и переносит жару намного легче. я уж не говорю о том, что из-за этой жары у меня (и у многих других) аллергия в эти дни разгрылась не на шутку на месяц раньше обычного. многие жаловались на головные боли из-за таких температурных аномалий, проблемы у сердечников обострились... и многое другое. это не я так просто тут придумываю, это медицинский факты, которые передавали в том числе в новостях. так что +30 в апреле и +30 в июле, как говорят в Одессе, две большие разницы.

У тебя ж не на жару аллергия, а на цветение растений? Ясно, что если погода теплая, то все цвести начинает раньше :( У моих знакомых, кто аллергией на растения страдает, тоже все началось раньше.

Я сама очень плохо переношу жару, так что медицинские факты мне знакомы непонаслышке. Так вот я ее переношу одинаково плохо, когда бы она ни была, в июле и августе мне ничуть не легче, ни о какой адаптации и речи не идет. Так что по-моему месяц тут роли не играет. Т.е. я понимаю, какие проблемы бывают от температуры +30. Но в июле в +30 эти проблемы те же самые :)

в жару концентрация аллергена (пыльцы) в воздухе поднимается в несколько раз. сегодня у нас +10, я спокойно обхожусь уже больше суток без таблеток. в выходные вынуждена была их пить и еще и продолжать мучиться от остаточных симптомов, настолько сильно накатило. :(

про адаптацию не я придумала. говорю то, что слышала от специалистов-врачей.

В выходные около 0???? в чем нам ехать????

Как ваши дела?

Пока ничего не знаю, как что-то выяснится - напишу.

Утепляйтесь :) Ты ж знаешь Питер, тут всякая погода бывает, да и все же апрель, обычно не самый теплый месяц, на жару надеяться стремно.


Катюш, получила подарок :)
Спасибо тебе огромное и за диски, и за теплые слова!!!
Была очень приятно удивлена и очень-очень рада :)

Пожалуйста :))
Жаль, что сильно заранее, но я решила, что лучше раньше, чем позже, а в субботу как раз мама в Ф. была :))

ну наконец-то! теплый денек в Питере! :-)

Да у нас давно уже довольно тепло :)

  • 1